суббота, 5 сентября 2015 г.

Голубые озера

Wake up, take a breath,
Remember why you're even breathing
You're still alive
Give it, give it up, you're the only one
Believing in all of your lies
(с) Lifehouse - In Your Skin

Голубые озера - система озер недалеко от Казани. Всего озёр три - Большое, Малое и Проточное. Может быть, когда-нибудь удастся посетить все три, но сейчас речь о Малом Голубом.

Крутушка 2015

Озёра легко найти на карте, путь лежит сначала по автомобильной трассе, потом немного пешком. Мы добирались от санатория “Крутушка” по лесной дороге. На деревьях привязаны белые ленты - не потеряешься.

Крутушка 2015

Вода здесь чистейшая и, говорят, солёная, такая, что даже рыба тут не живёт. А благодаря голубой глине дно кажется ярко-голубым. Хотя цвет меняется в зависимости от времени года и, конечно же, суток. Мы были тут и днём и совсем поздно ночью. Ночью не то что вода чёрная, там вообще ничего не видно без фонаря XD. Но вот днём тут - красота неописуемая!

Крутушка 2015

Температуры воды 4-6 градусов Цельсия, и это ооооочень холодно!) Лично у меня сводит ноги уже на второй ступеньке, как в такой воде люди плавают - мне непонятно) Погрузиться - может быть, но переплыть - неееет уж! И уж тем более прыгнуть в воду - я от выброса адреналина потерялась бы в пространстве и не выплыла)) Но люди плавают, и по нескольку раз. Хотя чего я удивляюсь))

Крутушка 2015

Для моржевания здесь - все условия, да ещё и озеро не замерзает зимой - поэтому люди плавают круглый год.

Крутушка 2015

Крутушка 2015

Озеро очень глубокое, не такое как Большое голубое, но всё равно. Но из-за кристальной воды - создается впечатление, что до дна - рукой подать. Но как же это обманчиво! Люди сигают с мостика головой вниз, и это так страшно выглядит со стороны! Не верь глазам своим)

Вдоль озера можно побродить и даже заглянуть в “закулисье”)

Крутушка 2015Крутушка 2015

Особенно красиво - при свете солнца. Ну солнце вообще всегда всё преображает)

Крутушка 2015

И напоследок привет от нас троих) Улыбаемся и машем!)

Крутушка 2015

Впечатлений всем! =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий